Евпаторийский Театр на ХодуляхЖизнь без праздников проходит машинально...
Меню сайта
Главная » 2009 » Сентябрь » 10

7, 8, 9, Сентября в Евпатории проходил Всеукраинский фестиваль творческих коллективов художественной самодеятельности органов

и подразделений внутренних дел Украины "Милицейские зори 2009"

В номинации  "За оригинальность композиции" победил театр на ходулях из города Евпатории.

Диплом лауреата подписал Министр МВД Украины Ю.В. Луценко.

Фестиваль завершился грандиозным Гала-концертом на театральной площади. 

Просмотров: 1080 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

 7996
 
В Бресте открылся четырнадцатый Международный театральный фестиваль "Белая вежа"
Уличным спектаклем на главной площади города открылся вечером 5 сентября в Бресте XIV Международный театральный фестиваль "Белая вежа".
 

Народный театр на ходулях из Евпатории (Украина) представил "Шоу великанов". Спектакль, куда вошли современная и фольклорная хореография на ходулях, а также миниатюры, создан на основе номеров театра.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Брестском академическом театре драмы.

"Сегодняшнее событие с полным правом можно назвать праздником высокого театрального искусства, духовности и таланта. Мы сможем увидеть уникальные работы мастеров сцены и молодых режиссеров, которым предстоит делать театр будущего, - отметил в своем выступлении заместитель председателя оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк. - За 14 лет своего существования фестиваль "Белая вежа" превратился в один из самых авторитетных форумов театрального искусства современной Беларуси. Он также стал неотъемлемой и яркой страницей культурной жизни нашего города".

После церемонии открытия фестиваля зрители увидели спектакль "Женихи" по пьесе Николая Гоголя "Женитьба" Национального академического драматического театра им. Максима Горького (Минск).
В этом году в "Белой веже" примут участие 25 коллективов из 10 стран. В их числе - труппы из Армении, Азербайджана, Ирана, Литвы, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Украины.

"Я уже не первый раз на этом фестивале. И судя по афише нынешнего, он как всегда даст возможность увидеть разные направления современного театрального искусства, подарит открытия, талантливые работы режиссеров, актеров, сценографов, - сказал в интервью БелаПАН член международного жюри фестиваля, заслуженный деятель искусств России, известный театральный критик, главный редактор журнала "Театральная жизнь" Олег Пивоваров. - И поклон земной за то, что в этом году фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения великого писателя Николая Васильевича Гоголя, и в афише фестиваля ряд сценических постановок произведений этого классика литературы".

6 сентября в программе фестиваля - сказка для детей "Малыш и Карлсон" Современного художественного театра (Минск); детектив-шоу "Ловушка" Екатеринбургского государственного театрального института (Россия); саундрама "Гоголь. Вечера. Часть I" по произведениям классика в совместной постановке театрального центра им Мейерхольда, компании Theatre Solutions и студии SounDrama (Москва, Россия); "Макондо" по роману Маркеса "Старый человек с огромными крыльями" театральной группы из Тегерана (Иран).

Завершит второй день фестиваля спектакль на главной площади Бреста. Это будет уличный спектакль "Встретить Просперо&quo ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright Коноплян © 2024