Евпаторийский Театр на ХодуляхЖизнь без праздников проходит машинально...
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Во Львове пройдет 20-й юбилейный «Золотой Лев»


«Золотой Лев» — ежегодный театральный фестиваль, проводимый Ярославом Федорошиным и «Театром Воскресиння» во Львове. Он проходит как фестиваль уличных театров, и как фестиваль театров в традиционных закрытых помещениях, чередуясь, раз в два года.

В этом году на юбилейный «Золотой Лев» приходится именно фест уличных театров. Торжество пройдет с 2 по 4 октября 2009 года.

Более подробно мы расскажем на Портале о фестивале в последующих материалах, следите за анонсами.

Программа Фестиваля:
Международный «Золотой Лев на улице 2009»:


2 октября

12:00–16:00 площадь Рынок — Забавы для детей с детьми, театр «Вагабунда» (Краков, Польша)

17:00–18:00 ул. Григоренка, проспект Свободы, площадь перед Оперным театром — карнавал уличных театров

18:30 площадь Рынок — «Шоу великанов» (Евпаторийский театр на ходулях, Украина)

19:00 площадь Рынок — Romain-Michel Street Chaud (Леон, Франция)

19:30 площадь перед Оперным театром — «Дон Кихот» Брестский Драматический академический театр (Брест, Белоруссия)

21:00 площадь перед Оперным театром — «Кармен» (театр «Оплас», Умбертиде, Италия)

3 октября

14:00 Мультимедийный проект «Я — Кантор» Кшиштофа Миклашевского (Польша).

15:00 площадь Рынок — Romain-Michel Street Chaud (Леон, Франция)

16:00–19:00 площадь Рынок — Забавы для детей с детьми, театр «Вагабунда» (Краков, Польша)

16:00 площадь Рынок — Комик-група «Еквивок» (Киев, Украина)

17:00 площадь Рынок — спектакль «Нитка Ариадны» театра «Пятно» (Гданьск, Польша)

18:00 площадь Рынок и улицы вокруг Рынку — театр «А3/Y», ходячее кабаре «Смысл» (Варшава, Польша)

20:00 площадь Рынок — спектакль «Сирены» театра «Маката» (Варшава, Польша)

21:30 алеи проспекта Свободы — фай ер-шоу театров Украины, Польши, Франции, Белоруссии




4 октября

14:00 Мультимедийный проект «Я — Кантор» Кшиштофа Миклашевского (Польша).

15:00–19:00 площадь Рынок — Забавы для детей с детьми, театр «Вагабунда» (Краков, Польша)

15:00 площадь перед Оперным театром — Комик-група «Еквивок» (Киев, Украина)

16:00 площадь перед Оперным театром — «Шоу великанов» (Евпаторийский театр на ходулях, Украина)

17:00 площадь Рынок — Romain-Michel Street Chaud (Леон, Франция)

20:00 площадь перед Оперним театром — «Встретить Просперо», театр «Воскресиння» (Львов, Украина)

Просмотров: 1024 | Добавил: Admin | Дата: 04.10.2009 | Комментарии (0)

Театр на ходулях и театр живых скульптур из Евпатории приняли участие в открытии и закрытии 10-го Международного телекинофорума в г. Ялта.
Актеры на ходулях в ярких костюмах, своим мастерством радовали зрителей. Живые скульптуры стали оригинальным украшением красной дорожки, по которой проходили многие талантливые и знаметые артисты, а так же обрамляли подиум, на которой вручались награды победителям телекинофорума.

ЯЛТА КИНОФОРУМ 2009

ЯЛТА КИНОФОРУМ 2009

ЯЛТА КИНОФОРУМ 2009

Просмотров: 922 | Добавил: Admin | Дата: 21.09.2009

7, 8, 9, Сентября в Евпатории проходил Всеукраинский фестиваль творческих коллективов художественной самодеятельности органов

и подразделений внутренних дел Украины "Милицейские зори 2009"

В номинации  "За оригинальность композиции" победил театр на ходулях из города Евпатории.

Диплом лауреата подписал Министр МВД Украины Ю.В. Луценко.

Фестиваль завершился грандиозным Гала-концертом на театральной площади. 

Просмотров: 1080 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

 7996
 
В Бресте открылся четырнадцатый Международный театральный фестиваль "Белая вежа"
Уличным спектаклем на главной площади города открылся вечером 5 сентября в Бресте XIV Международный театральный фестиваль "Белая вежа".
 

Народный театр на ходулях из Евпатории (Украина) представил "Шоу великанов". Спектакль, куда вошли современная и фольклорная хореография на ходулях, а также миниатюры, создан на основе номеров театра.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Брестском академическом театре драмы.

"Сегодняшнее событие с полным правом можно назвать праздником высокого театрального искусства, духовности и таланта. Мы сможем увидеть уникальные работы мастеров сцены и молодых режиссеров, которым предстоит делать театр будущего, - отметил в своем выступлении заместитель председателя оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк. - За 14 лет своего существования фестиваль "Белая вежа" превратился в один из самых авторитетных форумов театрального искусства современной Беларуси. Он также стал неотъемлемой и яркой страницей культурной жизни нашего города".

После церемонии открытия фестиваля зрители увидели спектакль "Женихи" по пьесе Николая Гоголя "Женитьба" Национального академического драматического театра им. Максима Горького (Минск).
В этом году в "Белой веже" примут участие 25 коллективов из 10 стран. В их числе - труппы из Армении, Азербайджана, Ирана, Литвы, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Украины.

"Я уже не первый раз на этом фестивале. И судя по афише нынешнего, он как всегда даст возможность увидеть разные направления современного театрального искусства, подарит открытия, талантливые работы режиссеров, актеров, сценографов, - сказал в интервью БелаПАН член международного жюри фестиваля, заслуженный деятель искусств России, известный театральный критик, главный редактор журнала "Театральная жизнь" Олег Пивоваров. - И поклон земной за то, что в этом году фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения великого писателя Николая Васильевича Гоголя, и в афише фестиваля ряд сценических постановок произведений этого классика литературы".

6 сентября в программе фестиваля - сказка для детей "Малыш и Карлсон" Современного художественного театра (Минск); детектив-шоу "Ловушка" Екатеринбургского государственного театрального института (Россия); саундрама "Гоголь. Вечера. Часть I" по произведениям классика в совместной постановке театрального центра им Мейерхольда, компании Theatre Solutions и студии SounDrama (Москва, Россия); "Макондо" по роману Маркеса "Старый человек с огромными крыльями" театральной группы из Тегерана (Иран).

Завершит второй день фестиваля спектакль на главной площади Бреста. Это будет уличный спектакль "Встретить Просперо&quo ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

Евпаторийцы на голову выше всех в прямом и переносном смыслах!

Как известно, крымские города имеют лучших своих побратимов в Германии. Думается, это не случайно. Как это ни покажется странным, нас накрепко связала война. Столкнувшись более полувека назад в смертельной схватке, обе великие нации ощутили силу друг друга. Отсюда и уважение, и осознание того простого факта, что лучше жить в мире.




Вот и недавно в немецком Людвигсбурге собрались представители городов-побратимов: из Франции, Америки, Англии, Крыма. Не хочется обижать никого, но невооруженным глазом было видно, что евпаторийская делегация и многочисленнее и ярче остальных. Чувствуется, нам двадцатилетняя дружба не надоела. Мы от нее не устали. Нам она все еще – в кайф.

Были, конечно, официальные встречи: в мэрии, в ресторане. Были организованы чудесные экскурсии в потрясающий зоопарк города Штутгарта, в новый музей Порше, в сказочный парк и герцогский дворец Людвигсбурга. Кондитеры пекли выпечку и изготовили торт с гербами городов-побратимов. Представители женского общества «Ариадна» встретились с коллегами из немецкого общества «Женщины для женщин».

Но самое красочное действо происходило на главной Рыночной площади Людвигсбурга. Каждый город представил свою художественную программу. Англичане, как всегда, чудно пели хором и выдали классный рок. Французы мило дурачились, переодевшись в клоунские наряды. А на закуску пугали детей картинкам и из темного средневековья с инструментами для пыток.

Но наши были выше всех на голову. В прямом и переносном смысле. 
Выступление театра на ходулях евпаторийского Центра досуга вызывало неподдельный ажиотаж. Однажды после окончания одного из концертов, ко мне обратилась немецкая семья с вопросом: 

-Где можно посмотреть это выступление?

- А вы что опоздали? Это не видели? – удивился я

-Видели, но хочется еще раз!

Приглядевшись, стал замечать, что за нашими артистами толпами ходят поклонники, готовые бесконечно смотреть одно и тоже.

-Что у вас нет подобного? - наконец спросил я у одного из завсегдатаев.

- Что вы! Откуда?!

Тут же на ум пришли слова из песни Высоцкого: «Пророка нет в отечестве своем. Да и в чужих отечествах не густо». А вспомнились они потому, что поставил нас на ходули именно людвигсбургский мастер господин Киттель. Наши как всегда подошли к делу творчески. Как когда-то из обыкновенного американского трактора слепили танк, так и теперь под руководством заслуженного работника культуры АРК Виктора Арихина вложили в немецкую идею столько своей фантазии, что родоначальники не узнали своего детища! А как узнать, когда вместо простого хождения на ходулях, что само по себе трудно и опасно, наши стали откалывать ... Читать дальше »

Просмотров: 1166 | Добавил: Admin | Дата: 13.07.2009 | Комментарии (1)

В Евпатории открылся курортный сезон лето 2009...

1 Гран При "Время любви", Республиканский дворец культуры пгт Красногвардейское,"Герцог" из Евпатории,Первое место Крымская команда.Второе место "Секстет" Евпатория,Третье место театр С,Т,У,К. Николаев.Приз зрительских симпатий "Белое танго"из Алма-Аты.Дипломами награждены также"Единорог"Москва-Лондон."Самурай"-Санкт-Питербург-Барселона."Нерон"Одесса.
Все скульптуры крымской и евпаторийской команды 15 мая приглашены и едут на День Европы в Винницу.


прошел Чемпионат живых статуй

В Евпатории на два дня ожили скульптуры. Вот уже второй год подряд в начале мая в городе проходит Чемпионат живых статуй.

В Евпатории на два дня ожили скульптуры. Вот уже второй год подряд в начале мая в городе проходит Чемпионат живых статуй, передает Newsru.ua со ссылкой на УНИАН.

В нынешнем году на соревнования приехали более 70 артистов из разных стран. Это в два раза больше, чем собрал похожий турнир в Аргентине, говорят крымчане.

" В 2008-ом у нас было 43 скульптуры, в этом году количество "экспонатов" увеличилось до 77-ми. Это своеобразный рекорд Украины, мы им гордимся. Так, в Буэнос-Айресе в этом году прошел чемпионат, где удалось собрать 37 живых скульптур", - сообщил директор Евпаторийского городского центра досуга Виктор Арихин.

В Евпатории представлены целые эпохи - от античности до современности. Среди созданных актерами образов: царственные особы, ангелы, музы, воины, писатели, художники, литературные персонажи.

Так, "ожили" император Нерон, князь Ярослав Мудрый, императрица Екатерина II, муза комедии Талия и муза трагедии Мельпомена, поэт Александр Пушкин и писатель Николай Гоголь, главный герой романов Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" Остап Бендер и персонажи гоголевской повести "Вий" - Хома Брут и панночка.

"В чемпионате принимают участие и мимы, - отметил Арихин. - Они очень украшают соревнования, ведь, если выставить только скульптуры, будет, наверное, скучно".

1-го мая - во время открытия курортного сезона в Евпатории - живые статуи стояли в центре Евпатории, а вчера перфоманс проходил в старой части города. "Оживить" статую мог любой, кто бросал монету или купюру: актеры совершали какое-нибудь движение, с ними можно было сфотографироваться. А вот говорить "статуям" запрещено.

Чтобы наложить грим на тело и лицо актеров требовалось от 15-ти минут до часа (и более), а вот смывается краска очень легко.

Организаторы открытого Чемпионата живых ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: Admin | Дата: 01.05.2009

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

                                                                    открытия курортного сезона
                    «Евпатория - город солнца и здоровья»
                                                                              «Лето – 2009»


01.05.2009г.

9:15 – Торжественная высадка Нептуна (Фестивальная площадь)

9:30 – Карнавальное шествие Нептуна со свитой по маршруту: Фестивальная площадь, сквер им. Караева, ул. Революции, ул. Пионерская, пр-т Ленина, Театральная площадь. 

                                                                        ул. ДУВАНОВСКАЯ 

9:00 - «Традиции и современность» - фотовыставка Народного фотоклуба «Надежда» 
- «Евпаторийская палитра» - выставка работ самодеятельных художников Народной ИЗОстудии «Радуга»
- «Цветущий город» - выставка цветов от санаторно-курортных учреждений, здравниц и предприятий города
- «Город мастеров» - выставка работ профессиональных мастеров прикладного искусства Крыма 

12:00 – (у музея) «Праздник музыки» - Выступление творческих коллективов Евпаторийской школы искусств
- (у клуба санатория МО) «Предчувствие лета» Выступление фольклорных коллективов КУ ГЦД

с 10:00 - 13:00«Золтая рыбка » Выставка Аэродизайна у трона Нептуна 

                                                                 НАБЕРЕЖНАЯ им. ГОРЬКОГО
 Управление по делам семьи и молодежи Евпаторийского городского совета представляют:
        «Южный коктейль» - Выступление участников конкурса вокалистов среди студенческой молодежи 
17:00 – (Ротонды на набережной им. М.Горького)

                                                                     ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

9:45 - Торжественная встреча и приветствие Нептуна со свитой
- Церемония открытия курортного сезона «Лето-2009»

– Торжественное открытие «Второго Международного чемпионата живой статуи» Open Living Statues Chempionship

10:00 - Парад курорта - праздничное шествие трудовых коолективов города
10:00 - «Золотая рыбка» Выставка Аэродизайна
12:00«Евпатория глазами детей» - конкурс рисунка на асфальте
на улице у МДЦК «Золотой ключик», гимназии им. Сельвинского 

12:30 ... Читать дальше »
Просмотров: 1255 | Добавил: Admin | Дата: 15.04.2009 | Комментарии (0)

Евпаторийский городской центр досуга
ул. Революции, 52
г. Евпатория, 97416
Телефон: 8 (06569) 3-04-21
                                                                ПРЕСС-РЕЛИЗ
1–2 мая 2009 года 
Контакты: Виктор Арихин, тел. 8 (06569) 3-04-21
В ЕВПАТОРИИ ОЖИВУТ КАРТИНЫ КИСТИ РЕМБРАНДТА

1–2 мая в Евпатории, в день официального старта курортного сезона, пройдет II Открытый чемпионат живых статуй, ключевыми фигурами которого станут великие представители мира литературы и искусства: русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер, голландский живописец Рембрандт и многие другие известные люди. Организаторами мероприятия выступают исполнительный комитет Евпаторийского городского совета, Управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, Управление культуры, Центр досуга, Театр живых скульптур.
О своем участии во втором по счету чемпионате заявили около 70 артистов, тонко передающих в живой скульптуре образы знаменитостей. На турнире будут представлены города Крыма, Украины, России, Германии, Франции, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов.

Это одно из самых больших в Европе и самое масштабное в СНГ шоу живых скульптур. Впрочем, по количеству участников и масштабу чемпионата Евпатория уже обогнала не только европейских коллег, но и латиноамериканских. В нынешнем году в Буэнос-Айресе (Аргентина) на похожем турнире удалось собрать максимум 37 живых скульптур. Евпатория замахнулась на очередной рекорд: намерена представить публике более 70 «оживших» статуй.
Новшество нынешнего чемпионата заключается в том, что в этот раз, в отличие от турнира 2008 года, снимаются возрастные рамки для участников: теперь на шоу приглашают не только зрелых артистов, но и тех, кому не исполнилось 16 лет.
Для зрителей готовится множество премьерных показов. Если в прошлом году среди живых статуй можно было встретить больше царствующих особ и императоров (Петра Первого, императрицы Екатерины, Наполеона Бонапарта), то в этом преобладают люди, прославившиеся своими творческими достижениями или же авантюрами. К примеру, удостоились чести быть «вылитыми» в живой скульптуре Александр Сергеевич Пушкин, Фридрих Шиллер, литературный персонаж Остап Бендер, идол Голливуда «Оскар» и другие. Сюрпризом станет фигура одного из известных европейских герцогов, выполненная в стиле барокко. Необычным задуман и образ знаменитейшего художника Рембрандта. Он будет запечатлен в процессе создания очередного шедевра, и каждый из тех, кто пожелает, сможет оставить себе на память портрет работы мастера.
Отдельно будут представлены целые эпохи – от античности до современности. Найдет свое отражение и тема Великой Отечественной войны, к которой с недавних пор повышенный интерес стала проявлять и молодежь.
Скульптура, признанная победителем, получит Гран-при – денежный приз в сумме 5 тысяч гривен.
Первый евпаторийский чемпионат живых статуй (2008г.) признан на Украине самым посещаемым, самым массовым мероприятием года, собравшим за два дня свыше 10 тысяч зрителей. Не меньший фурор, по мнению организаторов шоу, произведет и вт ... Читать дальше »
Просмотров: 1012 | Добавил: Admin | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

  20 марта в Академическом крымскотатарском музыкально-драматическом театре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работников культуры и любителей народного искусства.   Организаторы: Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым, Научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества, отдел культуры Симферопольской райгосадминистрации, Евпаторийский городской Центр досуга.   Торжественное мероприятие состоялось с участием представителей Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым, представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым, общественности, ветеранов труда в сфере культуры, с чествованием работников культуры и любителей народного искусства. Был представлен творческий отчет коллективов и любителей народного творчества Симферопольского района. Подлинным украшением праздника стало выступление творческих Народных коллективов из Евпатории: театра на ходулях, театра живых скульптур, шоу-балета «А-7»  Главным событием вечера было награждение статуэткой Ники – древнегреческой богини победы, победителей в номинациях по профессии. Статуэтка Ники в номинации «Человек года» была присуждена директору КУ «Городской центр досуга» г.Евпатории В.В.Арихину.


С 18 по 21 марта Театр на ходулях и Театр живой скульптуры принимали участие в 16-ой Московской международной туристической выставке MITT 2009 "Путешествия и туризм", которая состоялась в Экспоцентре на Красной Пресни в Москве. На престижной выставочной площадке в центре российской столицы артисты представляли (рекламировали) наш г. Евпаторию и привлекли внимание множества людей, туроператоров и турагенств. Восторженные и удивлённые посетители выставки радовались гигантам на ходулях в необыкновенных костюмах, которые величественно разхаживали по выставачным залам Экспоцентра , а также статуям в образах Екатерины, Ярослава Мудрого и других, которые шокировали и приводили в изумление проходящих мимо людей своим внезапным оживлением. Евпатория вновь зарекомендовала себя как самый лучший детский курорт Крымского побережья , а артисты Театра на ходулях и Театра живой скульптуры снова порадовали и привели в восторг зрителей своим эффектным участием на этом масштабном, известном мероприятии.

... Читать дальше »

Просмотров: 961 | Добавил: Admin | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright Коноплян © 2024