Евпаторийский Театр на ХодуляхЖизнь без праздников проходит машинально...
Меню сайта
Главная » Архив материалов

5 марта в Харькове в ДК "Железнодорожник" состоялась премьера номера  "Памяти Карузо" в исполнении шоу балета "А-7". Танец на ходулях поставлен по заказу народного артиста Украины Владимира Гришко.

8 марта в Украинском музыкальном театре г. Симферополь балет на ходулях принимал участие в съемках праздничной телевизионной программы "Шелале" 

8 марта

8 марта

8 марта

8 марта

8 марта

Просмотров: 1182 | Добавил: Admin | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

В минувшие выходные жители и гости города-курорта устроили зиме пышные проводы - с народными гуляниями, песнями, плясками. Виктория Серебрянская

Решили организаторы воскресного шоу - чтоб уж точно не вернулась: сначала недолгие хороводы вокруг чучела, а потом зиму - на костер!

В Евпатории «Широкую Масленицу» организовали Министерство культуры АРК, Крымский республиканский научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества, исполком Евпаторийского городского совета и Городской центр досуга.

Масленица

  Последний перед православным постом массовый праздник с дегустацией разных вкусностей начали с того, что возле Евпаторийского городского центра досуга яркой вереницей выстроили участников шествия - «Масленичного поезда», двинувшегося плавно, под музыку, по улице Революции к Театральной площади, где должно было развернуться основное действо.

Скоморохи в пестрых колпаках, актеры в венецианских масках, живые скульптуры, шоу-балет «А-7», ходулисты, театр огня «Вольфрам», шумная толпа музыкантов, певцов и танцоров, сотни маленьких и взрослых зрителей - все они заполонили главную площадь города примерно часа на три. Яблоку упасть было точно негде. И потому со стороны гуляния смотрелись поистине народными.

Рядом, на улице Дувановской, вовсю шла торговля согревающими напитками и ароматными блинами с разной начинкой. А в соседнем ряду народные умельцы бойко продавали сувениры: глиняных бычков - символ наступившего года, мягкие игрушки, расписные тапочки «на счастье» и другие обереги.

Масленица

  Теща - друг человека!

Масленичный праздник закрутился с еще большей силой после объявления традиционного Республиканского конкурса «Ой ты, теща, друг родной!..». В этот раз за звание самых крутых зятя и тещи Крыма боролись команды Сакского, Джанкойского и Черноморского районов, Евпатории и Джанкоя, пгт Советское.

С самого первого конкурса - визитной карточки - симпатию зрителей завоевали джанкойцы. Елена Пелипенко с зятем Никитой Липехой разыграла целое театральное представление, расцвеченное семейными сценами. Вот уж и вправду, милые бранятся - только тешатся. Зять то уморительно ползал по подиуму с ружьем, целясь в свою «вторую маму», практически распилившую парня замечаниями, то в обе щеки целовал тещу, помогавшую ему на скорость поедать свеженькие блинчики. «Ешьте, гости дорогие! - завлекал народ на площадь скоморох на ходулях. - Эти блины моя теща приготовила!» - «Невкусные!» - кричал Никита, заметно давясь блинами со сметаной. А уж те, что готовил вместе с собственной тещей в одном из конкурсов, есть отказался вообще наотрез, при этом смешно морщил нос: «Бр-р… Какая гадость!..»

Рассмешили публику и другие испытания, устроенные как для тещ, так и для разновозрастных зятьев. Мужики-конкурсанты громко и забавно мычали, прогоняя зиму, бежали кросс, прижимая к себе блюдечки с мучными горками, а в ложке на вытянутой руке неся сырое яйцо (одно не удержалось-таки - плюхнулось на землю), носили своих вторых мам на руках. И тещи в своих умениях не отставали: искренне ... Читать дальше »

Просмотров: 1285 | Добавил: Admin | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Евпаторийский городской центр досуга
ул. Революции, 52
г. Евпатория, 97416
Телефон: 8 (06569) 3-04-21


В ЕВПАТОРИИ НА МАСЛЕНИЦУ СОЖГУТ 10-МЕТРОВОЕ ЧУЧЕЛО ЗИМЫ


В Евпатории 1 марта, в честь праздника Масленицы, состоятся народные гуляния, для которых шоу-программу готовит Евпаторийский городской центр досуга. КРУ НМЦКИ и НТ Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Автономной Республики Крым и исполнительный комитет Евпаторийского городского совета.

В рамках «Широкой Масленицы» запланированы Республиканский фестиваль-конкурс «Ой, ты, теща, друг родной!» и масленичные забавы – бои мешками и бег в мешках, метание метлы, перетягивание каната, поднятие гири.

Праздник начнется с «Масленичного поезда» – все творческие коллективы, приглашенные к участию в шоу-программе, пройдут по улицам города до Театральной площади, где будут установлены ярмарочные ряды «Сувенирный» и «Обжорный». Пройдет дегустация блинов и расширенная торговля кондитерскими и кулинарными изделиями. На улице Дувановской выставят на продажу народные игрушки, украшения, обереги, домашнюю утварь. Евпаторийские товаропроизводители порадуют каждого гостя натуральными товарами (блины, молоко, масло, сало, крупы). Все можно будет попробовать, и приобрести то, что придется по вкусу.


Участие в конкурсе «Ой, ты, теща, друг родной!» примут более десяти команд со всего Крыма, в том числе и самая большая – от Евпатории. Призы смогут получить не только обладатели званий «Лучший зять» и «Лучшая теща». Самых сильных и закаленных пригласят к «ледяному столбу», до вершины которого добраться не так-то просто. А тот смельчак, который с этим испытанием справится быстрее всех, получит в подарок живого петуха.

На «Широкую Масленицу» готовят свои выступления фольклорные коллективы – народный вокальный ансамбль «Родные напевы» Центра досуга, ансамбли «Посиделки» и «Девчата». Для всех желающих совершить прогулку по курортным улочкам Евпатории запланировано праздничное катание верхом на лошадях и в украшенных ленточками повозках.

Завершит народные гуляния «Магический костер» – ритуальное сжигание записок с пожеланиями «От чего хочу избавиться в этом году» и 10-метрового чучела зимы, размах рук которого составит в общей сложности не менее 20 метров. Сборно-разборную конструкцию, символизирующую холодное время года, будут нести на шестах участники шоу-программы. «Зимнее» чучело готовится действительно невероятных размеров, и неслучайно: вместе с этим символом холодов и неспокойной зимы в прошлое уйдут все крупные и мелкие неприятности.


Организаторы подчеркивают: пусть хорошо и весело проведут время все, кто придет на праздник. Гостей «Широкой Масленицы» пригласят в дружный хоровод вокруг костра – «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

1 марта 2009 года Контакты: Виктор Арихин, тел. 8 (06569) 3-04-21



Просмотров: 1017 | Добавил: Admin | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

Великолепную рождественскую программу для жителей и гостей Евпатории на Театральной площади подготовили творческие коллективы городского Центра досуга, под руководством Виктора Арихина. Состоялся праздник 7 января в 17 часов. На небольшой сцене в центре площади застыла картина рождественской истории:  два белокрылых ангела склонились над матерью Марией, прижимающей к груди маленького Иисуса.  Затем на площади разыгралось огненное шоу. Захватывающие трюки с огнём и разноцветным фейерверком демонстрировали артисты театра огня «Вольфрам».
В этот рождественский вечер здесь вспомнили о евпаторийцах, жизни которых трагически оборвались  в преддверии новогодних праздников. В память о них были запущены в небо 27 воздушных горящих фонарей.
Продолжилась программа играми и эстафетами, в которых принимали участие дети. Победителям достались призы от Деда Мороза.
Просмотров: 1117 | Добавил: Admin | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

В Москву прибыли 54 театральных коллектива со всего мира.

"Театр на ходулях" из Евпатории представил зрителям "Средневековую мистерию про птицу-героя". Шоу великанов - в спецэффектах не нуждается. Даже наличие сценической площадки - не принципиально. Подмостки для этих артистов - улица. Ходулисты - мастера короткого жанра. Привычная структура представления - серия номеров. Однако, на этот раз гости из Евпатории привезли в столицу полноценный спектакль - получасовую Мистерию про птицу - героя. В ее основе поэтическая легенда о победе добра над злом. А связующая нить ходульного действа - классическая музыка - от Мусоргского до Шнитке.
Виктор Арихин, художественный руководитель театра:
- Мы собрали классические произведения в современной обработке и в исполнении симфонического оркестра и вот такой коллаж объединили одной такой сюжетной нитью, одной фабулой.
Лексика у ходулистов не богатая. Система Станиславского в этом искусстве не работает. И создание нюансов характера - превышает их возможности. Зато имеются другие задачи.
Андрей Прудников, артист театра:
- Очень важно его героичность подчеркнуть, потому что у нас идет перевоплощение - маленький снегирь, безобидный, птичка, превращается в героического большого снегиря на ходулях. И донести, передать всю балетность того, что делает человек на ногах - передать на ходулях.
Длина ходуль в мистерии - не велика - всего метр двадцать. Но это далеко не предел. Артистам случается работать и на "ногах" длиной более двух метров. Ведь рост - преимущество бесспорное.
Арсен Люманов, артист театра:
- Ты очень мелкий, ты очень маленький, ты не можешь широко вот так раскрыть руки, чтобы было как на ходулях, ты там великан.
Ночной кошмар ходулиста - бобры и бензопилы. А в реальности для этих артистов самое страшное - скользкое покрытие. Опасность для жизни могут представлять даже лепестки роз.
Андрей Прудников, артист театра:
- Самое главное, чтоб не скользко было, то есть деревянное, асфальт - это все нам подходит - сценическое покрытие, линолеум, все работаем, паркет, но вот если лепестки роз на паркете - это смертельно.
Риск - часть их профессии. К счастью, на этот раз звезды были на стороне ходулистов. Даже погода представлению не помешала.
Анна Новинская, Константин Химичев, телекомпания ВКТ.

Просмотров: 1027 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2009 | Комментарии (0)

Первый канал, "Минута Славы" - Выступление "Шоу Великанов" и Александр Буйнов

Информация предоставлена "Первым каналом"

Просмотров: 1608 | Добавил: Admin | Дата: 29.12.2008 | Комментарии (0)

Церемония превратилась в настоящий красочный спектакль.



05 января 2003
4-метровый Дед Мороз отплясывает в Евпатории с 3-метровой Снегурочкой Полная статья с 1- канала

Он начался с карнавального шествия, в котором приняли участие Дед мороз, Снегурочка и всевозможная фольклорная "нечисть": Баба-Яга, Черти, Ведьмы.



Основные действующие лица - артисты "Театра на ходулях". Они подняли сказочных героев на небывалую высоту.



Зрители восторженно принимали трехметровых волшебников. И по достоинству оценили самую высокую на Украине танцующую ель. 




Завершился праздник поздно вечером огненным шоу.

Информация взята с "Первого канала""



Так же и на "24-канале"


Год быка

Как-то компания евпаторийцев встречала Новый год на ходулях — ради смеха и разнообразия, даже не загадывая, что эта затея доведет их до карнавального парада в Венеции и до финала телепроекта «Минута славы».

— С помощью наших друзей из немецкого города-побратима Людвигсбурга стали осваивать ходули. Для этого нашим парням и девчонкам с нулевой подготовкой хватило несколько дней. Тем удивительнее, что профессиональных артистов у нас нет — лучшие кадры, как это сказали бы в советское время, из увлеченных студентов, школьников и рабочей молодежи. Очень скоро они прыгали и плясали, причем многие перешли с полуметровых немецких на русские экстремальные ходули высотой 1,70 м и 2,20 м, — вспоминает директор Евпаторийского городского центра досуга, заслуженный работник культуры Крыма Виктор Арихин. — А потом и решили отметить Новый год на ходулях.

Высоченный Дед Мороз со Снегурочкой в сопровождении экзотичной свиты произвели настоящий фурор на улицах Евпатории. Рядом с 4-метровым гигантом катил на скейте «карликовый» Дед Мороз, за ними — Санта-Клаус на роликовых коньках. Особенно тяжко приходилось тем прохожим, кто уже успел поддать до боя курантов. Народ столбенел вдоль дороги с открытыми ртами. Останавливались даже автомобили и трамваи. А Дед Мороз с высоты своего положения заглядывал в окна и раздавал подарки. Повезло девушке, оказавшейся в это время на балконе второго этажа. Великан вручил ей лично в руки бутылку шампанского.
— Чаще всего меня спрашивают, как долго я буду лететь и что со мной станется, когда я упаду, — рассказывает один из Дедов Морозов центра Руслан Боровиков. — А встречаются и т ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: Admin | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Евпаторйские ходулисты отметились на популярном шоу «Минута славы».

Актеры Театра на ходулях, теперь уже в образе самых высоких на Украине Деда Мороза и Снегурочки, во второй раз получили приглашение в столицу России. «Минута славы» собрала 20 финалистов всех трех своих сезонов. 

- Нам очень приятно было вновь побывать в Москве, где мы оказались единственными представителями от Украины, - рассказал «КП» директор Евпаторийского центра досуга Виктор АРИХИН. 

На поездку ушла неделя, а подготовка и сами съемки на телевидении заняли три дня. Ходулисты жили в гостинице "Восход", рядом с "Останкино". Выезжали из нее в три утра, возвращались как минимум часов через 12 - много времени уходило не только на репетиции, но и на съемки в студии. Потому завтракать и обедать приходилось чаще всего на ходу. А однажды ужинали в коротком перерыве между съемками настоящим сухим пайком.

Однако, по признанию евпаторийцев, эти дни оказались очень даже счастливыми. 

- Причем позитивные эмоции мы испытывали с удвоенной силой, - говорит Арихин. - Поскольку плечом к плечу оказались на сцене рядом с огромным количеством знаменитых российских артистов. Как говорит сейчас молодежь, это очень круто!

«Звезд» на программе действительно было предостаточно: Эдита Пьеха, Илья Резник, Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова, Владимир Кузьмин, Татьяна Буланова, Жасмин, группы «Инь & Янь», «Чай вдвоем», «Фабрика» и другие. 

С некоторыми из «небожителей» евпаторийцы делили сцену и восхищение поклонников. Например, с Александром Буйновым, который на новогодней «Минуте славы» исполнял песню «Мы бродячие артисты…».

Кстати, в Москве появились и персональные поклонники евпаторийского Дедушки Мороза.

Едва завидев первого ходулиста - скромного, но невероятно высокого (почти четыре метра) Арсена Люманова, одетого в костюм культового новогоднего волшебника, светская львица, телеведущая Ксения Собчак, восхищенно воскликнула: 

- Вот это ноги!

И тут же, обращаясь к партнеру по сцене Александру Цекало, язвительно заметила: 

- Саша, этот Дед Мороз тебя унизил! Рядом с ним ты кажешься еще меньше!

По словам Виктора Арихина, евпаторийский Дед Мороз сильно впечатлился «звездными» съемками на ТВ и красотами готовящейся к праздникам Москвы, но все-таки очень спешил в родную Евпаторию, чтобы создать новогоднее настроение у крымчан.

Рост Арсена Люманова без ходуль 1,80 м, ходули - 1 м 20 см. 

Рост "готового" Деда Мороза (вместе с высокой шапкой), в костюме, - почти 4 метра.

Виктория СЕРЕБРЯНСКАЯ. Фото Виктора Арихина.

Полная версия статьи на "Комсомольская ПРАВДА (Украина)"

В Евпаторию новогоднюю ель зажжет Жар-птица

 ЕВПАТОРИЯ. 10.12.2008. КОНТЕКСТ-МЕДИА.

Традицию необычно встречать Новый год решил поддержать коллектив Евпаторийского городского центра досуга. В этот раз огни на главной праздничной елке курортного города зажигать будет не Дед Мороз, а Жар-птица, причем она сделает это именно в воздухе. Об этом агентству «Контекст-медиа» рассказал директор ГЦД Виктор Арихин. По его словам, крупная птица с живым огнем на крыльях пролетит 20 декабря над Театральной площадью – и в этот момент зажжется новогодними гирляндами главная городская ель. Затем нач ... Читать дальше »

Просмотров: 1249 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2008 | Комментарии (1)

Открылся официальный сайт огня "Wolfram"

Для полной информации просим перейти по ссылке  Евпаторийский театр огня "Wolfram"

Дополнительный e-mail:edwolfram@narod.ru

По всем вопросам обращаться по существующему gcd@mail.ru

Просмотров: 873 | Добавил: Admin | Дата: 28.11.2008

«Золотой Лев-2008»
С 11 по 19 октября во Львове будет проходить Международный театральный фестиваль "Золотой Лев 2008". В нем примут участие театралы из Украины, Польши, Грузии, России, Беларуси, Австрии, Румынии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, которые представят 30 спектаклей. Спектакли будут сопровождаться синхронным переводом. Кроме того, из указанного числа спектаклей, которые будут представлены в рамках "Золотого Льва", запланированы три премьеры львовских театров.
Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, во время открытия и закрытия фестиваля на улицах Львова будут проходить праздничные карнавалы и огненные шоу. В программе фестиваля - выставка молодых театральных художников, тренинги с молодыми актерами, а также уличные представления. Из городского бюджета на проведение фестиваля выделено 100 тыс. грн, передают фестиваль будет проходить при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Союза театральных деятелей Украины, Управления культуры и туризма Львовской областной госадминистрации, а также Управления культуры и туризма Львовского городского совета.
В следующем году фестивалю "Золтовй Лев", признанному одним из наиболее престижных театральных форумов Украины, исполнится 20 лет.

Улицы Львова превратились в сплошной бал-маскарад. По брусчатке старого города с шумом и гамом колоннами шли на ходулях, прыгали, ехали на удивительных, испускающих разноцветный дым приспособлениях.

... Читать дальше »
Просмотров: 1046 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright Коноплян © 2024